ТЕЛЬ-АВИВ. Россия удостоилась похвалы от чиновника, курирующего отношения с нею в "израильском" МИДе.

4 февраля 2009 в 11:01

"Израиль" считает позицию России в период кризиса в Секторе Газа "позитивной и плодотворной", - сказал в интервью  РИА Новости заместитель гендиректора "израильского" МИД Пинхас Авиви, занимающийся во внешнеполитическом ведомстве комплексом отношений с РФ.

"Мы чувствовали, что, как в Европе или США, в России с большим пониманием отнеслись к тому, что "Израиль" начал операцию в Газе", - сказал собеседник агентства.

"С самого начала мы дали им понять, и это было хорошо воспринято в Москве, что цель операции в том, чтобы изменить реальность в самом "Израиле". "Израиль", по его словам, с первого дня "держал Россию в курсе того, что происходит на местах, и внимательно прислушивался к советам, которые поступали из России".

Сейчас в Москве находится делегация "израильского" МИДа, которая информирует своих коллег о "дне после" - ситуации по завершении операции, сказал Авиви.

"Все это сложно было бы представить еще два-три года назад. А сегодня Россия в приоритетном списке стран, с которыми мы ведем диалог", - добавил он.

Отдел мониторинга

КЦ